Comienza el 1º Torneo de Ajedrez del IES Alejandría: el jueves, 3 de febrero

Finalizado el plazo de inscripción en el 1º Torneo de Ajedrez del IES Alejandría, el jueves, 3 de febrero, en la hora del recreo, se procederá al sorteo público de grupos.

El campeonato ha tenido una magnífica acogida, pues contamos con 37 participantes en la categoría "A" (alumnos de 1º, 2º y 3º de ESO) y 12 en la categoría "B" (alumnos de 4º de ESO, Bachillerato y profesores).

El torneo se celebrará conforme a lo diseñado aquí, y del transcurso del mismo se irá informando en esta misma página web.

Felicitamos a los promotores de esta iniciativa, con especial mención a los alumnos Alba Pariente Bueno (2º ESO A) y Luis López Pérez (2º ESO B).

 

Esta es la lista de participantes: si ves que tu nombre no aparece y rellenaste el formulario online de inscripción, no dejes de comunicarlo a la mayor brevedad a Manuel Pérez Martín (Tecnología).


CATEGORÍA "A":

- Héctor Aboin Gutiérrez – 2º ESO – B

- Marcelo Alba Rocha – 1º ESO - B

- Adrián Almendro Bergaz – 2º ESO - C

- Luis Enrique Ayllón Villar – 2º ESO - C

- David Blanco Lajo – 2º ESO - C

- Daniel Britapaja Sanchís – 2º ESO - C

- Juan Cano Molina – 1º ESO - C

- Luis Eduardo Casado Vecino – 2º ESO - B

- Rodrigo Casado Vecino – 1º ESO - C

- Carlos Castell Carreño – 2º ESO - A

- Daniel Cesteros Alonso – 2º ESO - A

- Gustavo de la Cruz Campos – 1º ESO - B

- José Luis Dosantos Jiménez – 1º ESO - B

- Sergio Duque Sanz – 2º ESO - A

- Guillermo Fonseca González – 1º ESO - C

- Olaya García Machio – 2º ESO - A

- Álvaro García Serrador – 1º ESO - B

- Gonzalo González Sánchez – 2º ESO - C

- Pablo Gutiérrez Hernández – 2º ESO - B

- Fernando Gutiérrez Rodríguez – 2º ESO - C

- Javier Gutiérrez Rodríguez – 1º ESO - B

- Asier Herrero Estalayo – 1º ESO - B

- Daniel Herrero García – 3º ESO - A

- Luis López Pérez – 2º ESO - B

- Eva Marcos Rodrigo – 2º ESO - A

- Diana Marcos Villanueva – 1º ESO - A

- Javier Martín Rodríguez – 2º ESO - C

- Iván Martínez Cantalapiedra – 2º ESO - B

- Alba Pariente Bueno – 2º ESO - A

- Manuel Peláez Fernández – 1º ESO - A

- David del Pozo Ruiz – 1º ESO - C

- César Ramos Redondo – 1º ESO - B

- Alba Rodríguez Cobos – 1º ESO - A

- David Román López – 2º ESO - C

- Miguel Ángel San José S. José – 3º ESO – A

- Alberto Sánchez Rivero – 3º ESO - A

- David Santiago Vega – 2º ESO - B

 

CATEGORÍA "B":

- Diego Alonso Arija – 4º ESO - C

- Carlos Andrés Valverde – 1º Bach. - B

- Enrique Bueno Lorenzo – 1º Bach. - A

- Daniel Carrera Santos – 1º Bach. - B

- Jesús Francisco Gonzalo Prieto - Profesor

- Pedro J. García Berlanas – Profesor

- José García Gamazo - Profesor

- Juan López Pérez – 4º ESO - C

- David Lucas Cuesta - Profesor

- Marcos Merillas Fernández – 4º ESO – A

- Manuel Luis Pérez Martín - Profesor

- Manuel Villar Hernández – 4º ESO - A

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4